Foto de Gutiérrez del Castillo, María Concepción

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Gutiérrez del Castillo, María Concepción
Ficha personal
  • Nacida el 5 de febrero de 1954 .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Licenciada en Derecho. Inspector de Trabajo y Seguridad Social.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 19/12/2014
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 21/10/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 20/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Presupuestos desde el 10/02/2015 al 29/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 29/06/2015 al 29/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 06/02/2015 al 10/02/2015
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 20/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 20/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 21/02/2012 al 14/03/2012
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 21/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/03/2012 al 14/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 09/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/10/2014 al 30/10/2014
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Igualdad desde el 30/10/2014 al 09/02/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/06/2015 al 29/06/2015
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/02/2012 al 15/10/2014
  • Secretaria Segunda de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 23/02/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 20/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 17/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se delega en el Gobierno la potestad de dictar diversos textos refundidos, en virtud de lo establecido en el artículo 82 y siguientes de la Constitución española (121/66). desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero) (121/4). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de lucha contra el empleo irregular y el fraude a la Seguridad Social (121/20). desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la protección de los trabajadores a tiempo parcial y otras medidas urgentes en el orden económico y social (procedente del Real Decreto-Ley 11/2013, de 2 de agosto) (121/60). desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social en relación con el régimen jurídico de las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social (121/106). desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Ordenadora del Sistema de Inspección de Trabajo y Seguridad Social (121/142). desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Sociedades Laborales y Participadas (121/156). desde el 30/06/2015 al 07/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25