Foto de Moro Almaraz, María Jesús

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Moro Almaraz, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 14 de marzo de 1961 .
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Una hija.
    Doctora en derecho. Profesora titular de derecho civil en la Universidad de Salamanca. Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad. Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora Departamento. Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
    Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2011-2011). Portavoz universidades en el Congreso (2011-2015). Vicesecretaría de Organización del Partido Popular de Salamanca. Secretaria de Asesoría Jurídica del Partido Popular de Castilla y León. Miembro Comité Ejecutivo PP CyL y PP Salamanca.
    En XI Legislatura Portavoz de Justicia



  • Fecha alta: 05/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 20/09/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 30/11/2016
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión estudio y definición Estrategia Nacional Justicia (154/6) desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal Suplente de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. Código Civil estatuto personal y vecindad(125/1) desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 1/2000 Enjuiciam. Civil, viviendas (122/61) desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO Pacto Estado violencia género (122/220) desde el 25/09/2018 al 03/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35