Foto de Vázquez Morillo, María José

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Vázquez Morillo, María José
Ficha personal
  • Nacida el 26 de abril de 1958 .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Una hija. Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Catedrática en Administración de Empresas.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 06/11/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 09/02/2012 al 21/02/2012
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 21/02/2012 al 13/03/2012
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 12/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 12/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 21/02/2012 al 12/03/2012
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Deporte desde el 12/03/2012 al 31/10/2013
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 08/02/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 31/10/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 20/10/2014
  • Vocal de la Subcomisión transparencia productos financieros e hipotecarios (154/2) desde el 04/09/2012 al 23/05/2013
  • Vocal Suplente de la Subcomisión prácticas, seguimiento y propuestas empleo juvenil (154/9) desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Comisión Nacional de Mercados y Competencia (121/28) desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de desindexación de la economía española (121/74) desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. apoyo emprendedor y crecimiento y empleo (121/43) desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria (121/3) desde el 03/04/2012 al 03/04/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. normativa tributaria contra fraude (121/15) desde el 27/09/2012 al 27/09/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. med. tributarias impulso actividad económica (121/26) desde el 14/11/2012 al 14/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. creación Autoridad Indep. Respons. Fiscal (121/53) desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. transf. Fondo financiación Pago Proveedores (121/94) desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 35/2006, del IRPF y otras normas (121/109) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110) desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 8/1980, financiación CCAA (121/127) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 58/2003, General Tributaria (121/146) desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. acceso inform. sentencias fraude fiscal (121/160) desde el 09/07/2015 al 09/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35