Foto de Madrazo Díaz, Ana María

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Madrazo Díaz, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 28 de septiembre de 1961 en Cabezón de la Sal (Cantabria) .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Oviedo. Directora General de Hacienda en el Gobierno de Cantabria (2000-2003). Funcionaria del Cuerpo Técnico A.E.A.T. Concejal y portavoz del Grupo Municipal del Ayuntamiento de Cabezón de la Sal (2007-2011).
    Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas en la VIII Legislatura.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 05/02/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (121/3). desde el 03/04/2012 al 03/04/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude (121/15). desde el 27/09/2012 al 27/09/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan diversas medidas tributarias dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y al impulso de la actividad económica (121/26). desde el 14/11/2012 al 14/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización (121/52). desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/54). desde el 17/09/2013 al 17/09/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la deuda comercial en el sector público (121/63). desde el 07/11/2013 al 07/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de No Residentes, aprobado por el Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, y otras normas tributarias (121/109). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias, la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, y la Ley 16/2013, de 29 de octubre, por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/111). . desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación parcial de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria (121/146). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se regula el acceso y publicidad de determinada información contenida en las sentencias dictadas en materia de fraude fiscal (121/160). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35