Foto de Igea Arisqueta, Francisco

Cs

Escaño de Igea Arisqueta, Francisco

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Igea Arisqueta, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 17 de abril de 1964 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Medicina y Cirugía. Especialista Digestivo.



  • Fecha alta: 05/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Secretario Segundo de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9) desde el 28/03/2017 al 24/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. derechos y garantías dignidad final vida (122/51) desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley creación fondo compensa.víctimas del amianto (125/9) desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. derechos y garantías dignidad final vida (122/51) desde el 21/06/2018 al 13/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35