Foto de Arangüena Fernández, Pablo

PsdeG-PSOE

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Arangüena Fernández, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 9 de marzo de 1973 .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Soltero.
    Licenciado en Derecho (Universidad de A Coruña)
    MBA (Máster en Administración de Empresas) por el Instituto de Empresa.
    Abogado.
    Vicesecretario General Político de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSG-PSOE.



  • Condición plena: 03/12/2019.
  • Causó baja el 13/03/2020.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 13/03/2020
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 13/03/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35