Foto de Alonso Hernández, Raquel

PP

Escaño de Alonso Hernández, Raquel

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Alonso Hernández, Raquel
Ficha personal
  • Nacida el 11 de abril de 1991 .
  • Diputada de la XII legislatura.
  • Arquitecta (Universidad de Valladolid)
    C1 Inglés (CAE Cambridge University)
    B2 Alemán (Goethe Institut)
    Grado Medio de Música: Especialidad Piano (Conservatorio Privado).
    Concejala del municipio de Alaejos (Valladolid)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 29/11/2016.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 27/09/2018 al 22/10/2018
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/10/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Fomento desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 29/11/2016 al 01/12/2016
  • Adscrita de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 10/09/2018 al 22/10/2018
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 10/01/2017 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 1/2000 Enjuiciam. Civil, viviendas (122/61) desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9) desde el 26/09/2017 al 24/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L modi.Ley 14/2010, infraes. y servicios (122/84) desde el 15/02/2018 al 21/02/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35