Foto de Montserrat Montserrat, Dolors

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Montserrat Montserrat, Dolors
Ficha personal
  • Nacida el 18 de septiembre de 1973 en Sant Sadurní D'Anoia (Barcelona) .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee).
    Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona).
    Cursó el último año de la Licenciatura de Derecho en la Universitá degli Studi Di Ferrara (Italia).
    Máster Escuela de Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
    Abogada ejerciente desde 1997 con despacho propio especializado en Derecho Urbanístico, inmobiliario y ambiental.
    También ejerció de Abogada de Oficio desde 1997 a 2004.
    Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
    Programa de Derecho Agrario Comunitario impartido por la Università degli Studi di Ferrara (Italia).
    Posgrado en Derecho Urbanístico e Inmobiliario impartido por la Universidad Pompeu Fabra.
    Posgrado de Mediación y Negociación impartido por la Universidad de Barcelona.
    Programa de Derecho Inmobiliario y Urbanístico impartido por ESADE.
    Programa de Dirección de empresas Inmobiliarias impartido por IESE.
    Concejal y Portavoz del Grupo PP en el Ayuntamiento de Sant Sadurní d' Anoia.
    Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya.
    Ha sido Presidenta de la Junta dels Joves Confrares del Cava de Sant Sadurní D'Anoia.



  • Fecha alta: 27/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 02/09/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 02/09/2009
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 04/02/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 04/02/2010
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Suplente de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ejec. en U.E. resol. de sanciones pecuniarias (121/2) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 del Poder Judicial (121/3) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Ref. Legisl. Procesal Nueva Oficina Judicial (121/17) desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. comp. L. implant. Nueva Oficina Judicial (121/28) desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modific. L.O. 10/1995 del Código Penal (121/52) desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 1/2000, Enj. Civil, proc. monitorios (121/86) desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O., comple. L. Registro Civil, mod. L.O.P.J. (121/91) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tecnologías información Admi. Justicia (121/113) desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente de la Ponencia sobre Tratamiento y Atención en Drogodependencia (154/7) desde el 18/12/2008 al 15/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35