Foto de Legarda Uriarte, Mikel

EAJ-PNV

Escaño de Legarda Uriarte, Mikel

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Legarda Uriarte, Mikel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de diciembre de 1956 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto.
    Funcionario de Carrera. Letrado de los Servicios Jurídicos Centrales del Gobierno Vasco.
    Director de Desarrollo Autonómico y Transferencias del Gobierno Vasco.
    Viceconsejero de Seguridad del Gobierno Vasco.
    Asesor de Asuntos Constitucionales y Asesor de Asuntos Parlamentarios.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 12/07/2016.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 05/12/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 30/11/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 21/12/2016 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 11/05/2017 al 25/05/2017
  • Portavoz de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 25/05/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión estudio y definición Estrategia Nacional Justicia (154/6) desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal de la Subcomisión régimen profesional de los militares de las FFAA (154/5) desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Vocal de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto de Autonomía de Canarias (127/2) desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Proposición Ley reforma de la Ley secretos oficiales (122/21) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.modif. LOREG sufragio personas discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 19/09/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley Lucha Corrupción y Protección Denunciantes (122/22) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Propuesta refor.DA 1ª Estatuto Autonomía CA Valencia (127/1) desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. Código Civil estatuto personal y vecindad(125/1) desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 1/2000 Enjuiciam. Civil, viviendas (122/61) desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.23/2014, reconoc. mutuo resol. penales(121/14) desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.10/1995, Código Penal, conducción(122/114) desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Proyec.L Orgánica Protección Datos Carácter Personal (121/13) desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley reforma Ley rectific.registral sexo menores (122/72) desde el 12/06/2018 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma leyes materia costas procesos (122/128) desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modifica Leyes régimen juridico animales (122/134) desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO Pacto Estado violencia género (122/220) desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. refor.Ley 18-6-1870 reglas Gracia de Indulto (122/10) desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23) desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO modifica LO10/1995 del Código Penal (122/200) desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.nacional.española descendien.nacido extranj. (124/5) desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia estudio cuestiones relativas ciberseguridad en España(154/11) desde el 28/09/2017 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4) desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O Protección Seg.Ciudadana y deroga.LO 4/2015 (122/50) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO reforma LO 4/2015 protección segur.ciudadana (122/62) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO 4/2015 protecc.seguridad ciudadana (122/291) desde el 13/11/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35