Foto de Rodríguez Ramos, María Soraya

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Rodríguez Ramos, María Soraya
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Divorciada. Madre de dos hijos.
    Licenciada en Derecho en la Universidad de Valladolid. Especialización en Derecho Comunitario.
    Funcionaria. Profesora Universitaria Escuela de Relaciones Laborales en Valladolid.
    Eurodiputada. Vicepresidenta de la Comisión de Agricultura en el Parlamento Europeo (1999-2004).
    Portavoz de la Comisión Mixta Unión Europea (2004-2008).
    Secretaria de Estado de Cooperación internacional al Desarrollo (2008-2011). Miembro Ejecutiva federal PSOE (2004-2008).
    Miembro del Comité Federal PSOE (2008-2011).
    Abogada del Centro de Información Derechos de la Mujer y Casa de Acogida a Mujeres Maltratadas (1989-1992).
    Directora del Centro de la Mujer. Ayuntamiento de Valladolid (1994-1998).



  • Fecha alta: 08/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 10/01/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 24/11/2016 al 01/07/2017
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 24/11/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 16/02/2017 al 17/02/2017
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/02/2017 al 09/03/2017
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Presidenta de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.23/2014, reconoc. mutuo resol. penales(121/14) desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO modifica LO10/1995 del Código Penal (122/200) desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Presidenta de la Ponencia estudio consecuencias salida Reino Unido de la UE (154/1) desde el 29/11/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 19/02/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35