CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 126 de 520 encontrados

Nombre:

DABAN Y RAMIREZ DE ARELLANO , LUIS

Elecciones:

32. Elecciones 20.1.1876

Legislatura:

1876-1877

Circunscripción:

Castellón

Distrito:

Segorbe

Votantes:

6444

Votos obtenidos:

6443

Nº credencial:

81

Fecha de alta:

23/02/1876

Fecha de baja:

10/11/1876

Fecha de jura/promete:

23/03/1876

Sustituido por:

ESCRIG Y FONT, JOSE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar fallecimiento:

22.01.1892

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 10 de noviembre
de 1876 es declarado incompatible por haber sido nombrado segundo cabo de
Filipinas.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 77 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35