Relación de presidentes listados por orden alfabético.

    Elecciones de 20 de enero de 1876
    Legislatura 1876-1877 (Del 15 de febrero de 1876 al 5 de enero de 1877)
  • Posada Herrera, José
         Además, fue presidente en la legislatura 1877, 1878, 1881-1882, 1881-1882 y 1882-1883
    Legislatura 1877 (Del 25 de abril de 1877 al 11 de julio de 1877)
  • Posada Herrera, José
         Además, fue presidente en la legislatura 1876-1877, 1876-1877, 1878, 1881-1882, 1881-1882 y 1882-1883
    Legislatura 1878. Extraordinaria (Del 10 de enero de 1878 al 28 de enero de 1878)
  • Posada Herrera, José
         Además, fue presidente en la legislatura 1876-1877, 1876-1877, 1877, 1881-1882, 1881-1882 y 1882-1883
    Legislatura 1878 (Del 15 de febrero de 1878 al 30 de diciembre de 1878)
  • López de Ayala y Herrera, Adelardo
         Además, fue presidente en la legislatura 1879-1880 y 1879-1880

    Elecciones de 21 de agosto de 1881
    Legislatura 1881-1882 (Del 20 de septiembre de 1881 al 16 de noviembre de 1882)
  • Posada Herrera, José
         Además, fue presidente en la legislatura 1876-1877, 1876-1877, 1877, 1878 y 1882-1883
    Legislatura 1882-1883 (Del 4 de diciembre de 1882 al 26 de julio de 1883)
  • Posada Herrera, José
         Además, fue presidente en la legislatura 1876-1877, 1876-1877, 1877, 1878, 1881-1882 y 1881-1882

    Elecciones de 4 de abril de 1886
    Legislatura1886 (Del 10 de mayo de 1886 al 24 de diciembre de 1886)
  • Martos Balbi, Cristino
         Además, fue presidente en la legislatura 1873, 1887, 1887-1888 y 1888-1889
    Legislatura 1887 (Del 17 de enero de 1887 al 3 de noviembre de 1887)
  • Martos Balbi, Cristino
         Además, fue presidente en la legislatura 1873, 1886, 1886, 1887-1888 y 1888-1889
    Legislatura 1887-1888 (Del 1 de diciembre de 1887 al 6 de noviembre de 1888)
  • Martos Balbi, Cristino
         Además, fue presidente en la legislatura 1873, 1886, 1886, 1887 y 1888-1889
    Legislatura 1888-1889 (Del 30 de noviembre de 1888 al 3 de junio de 1889)
  • Martos Balbi, Cristino
         Además, fue presidente en la legislatura 1873, 1886, 1886, 1887 y 1887-1888

    Elecciones de 1 de febrero de 1891
    Legislatura 1891-1892 (Del 2 de marzo de 1891 al 5 de enero de 1893)
  • Pidal y Mon, Alejandro
         Además, fue presidente en la legislatura 1896-1898, 1896-1898, 1899-1900 y 1899-1900

    Elecciones de 5 de abril de 1896
    Legislatura 1896-1898 (Del 11 de mayo de 1896 al 26 de febrero de 1898)
  • Pidal y Mon, Alejandro
         Además, fue presidente en la legislatura 1891-1893, 1891-1893, 1899-1900 y 1899-1900

    Elecciones de 16 de abril de 1899
    Legislatura 1899-1900 (Del 2 de junio de 1899 al 18 de octubre de 1900)
  • Pidal y Mon, Alejandro
         Además, fue presidente en la legislatura 1891-1893, 1891-1893, 1896-1898 y 1896-1898

    Elecciones de 21 de abril de 1907
    Legislatura 1907-1908 (Del 13 de mayo de 1907 al 13 de septiembre de 1908)
  • Dato Iradier, Eduardo
         Además, fue presidente en la legislatura 1908-1909 y 1909-1910
    Legislatura 1908-1909 (Del 12 de octubre de 1908 al 27 de septiembre de 1909)
  • Dato Iradier, Eduardo
         Además, fue presidente en la legislatura 1907-1908, 1907-1908 y 1909-1910
    Legislatura 1909-1910 (Del 15 de octubre de 1909 al 14 de abril de 1910)
  • Dato Iradier, Eduardo
         Además, fue presidente en la legislatura 1907-1908, 1907-1908 y 1908-1909
    Legislatura 1915 (Del 5 de noviembre de 1915 al 16 de marzo de 1916)
  • González Besada y Mein, Augusto
         Además, fue presidente en la legislatura 1914-1915 y 1914-1915

    Elecciones de 9 de abril de 1916
    Legislatura 1916 (Del 10 de mayo de 1916 al 23 de enero de 1917)
  • Villanueva y Gómez, Miguel
         Además, fue presidente en la legislatura 1911-1914, 1917-1918, 1918-1919 y 1918-1919
    Legislatura 1917-1918 (Del 29 de enero de 1917 al 10 de enero de 1918)
  • Villanueva y Gómez, Miguel
         Además, fue presidente en la legislatura 1911-1914, 1916-1917, 1916-1917, 1918-1919 y 1918-1919

    Elecciones de 24 de febrero de 1918
    Legislatura 1918-1919 (Del 18 de marzo de 1918 al 2 de mayo de 1919)
  • Villanueva y Gómez, Miguel
         Además, fue presidente en la legislatura 1911-1914, 1916-1917, 1916-1917 y 1917-1918

    Elecciones de 19 de diciembre de 1920
    Legislatura 1921-1922 (Del 4 de enero de 1921 al 21 de febrero de 1922)
  • Sánchez Guerra y Martínez, José
         Además, fue presidente en la legislatura 1919-1920 y 1922-1923

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35