Pulsar para ver galería
Retrato pintado por Ricardo Macarrón, 1985. Congreso de los Diputados.
  • Landelino Lavilla Alsina 
  • Nacido el 06/08/1934 en Lérida
  • Profesión jurídica.
  • Senador
  • Hijo de funcionario, pasó su infancia y parte de su juventud en su ciudad natal, Lérida, donde cursó el Bachillerato en el Colegio de los Hermanos Maristas. Comenzó los estudios de Derecho en la Universidad de Zaragoza y se licenció por la Universidad Central de Madrid. Diplomado por el Insti
    Ver más...
Periodos de presidencia
    Elecciones de  01 de Marzo de 1979
    Legislatura I 1979-1982
  • 23/03/1979 al 02/05/1979 (Interino)

    Fue nombrado Presidente por 177 votos, de un total de 340; 119 obtuvo Luis Gómez Llorente, 23 Ignacio Gallego Bezares y 1 Adolfo Suárez González, Fernando Abril Martorell, Jaime Castells Ferrer, Telesforo Monzón y Ortíz de Urruela, Francisco Letamendía Belzunce y 16 en blanco.
    Elección  DS 1 de 23 de marzo de 1979, p. 8-10
    Discurso de alocución DS 1 de 23 de marzo de 1979, p. 10-11

  • 03/05/1979 al 17/11/1982

    Fue nombrado Presidente por 186 votos de un total de 325; 129 obtuvo Luis Gómez Llorente, 1 Ricardo de la Cierva, 8 en blanco y una papeleta nula.
    Elección  DS 5 de 3 de mayo de 1979, p. 171-173

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35