Pulsar para ver galería
Diputada por Barcelona, XIII Legislatura 2019
  • Meritxell Batet Lamaña 
  • Nacida el 19/03/1973 en Barcelona.
  • Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII y XIII legislaturas.

Periodos de presidencia
    Elecciones de  28 de Abril de 2019
    Legislatura XIII 2019-
  • 21/05/2019 al

    En segunda votación obtuvo 175 votos de un total de 350 votos emitidos. 125 votos obtuvo Ana Pastor, 35 votos en blanco y 15 votos nulos.


    Elección  DS 21 de mayo de 2019 p. 10.
    Discurso de alocución DS 21 de mayo de 2019 p. 14.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35