No hay foto disponible
  • Román Martínez de Montaos 
  • Nacido el 29/02/1776 en Porto do Son (La Coruña).
  • Fallecido el 23/02/1856 en Vigo (Pontevedra).
  • Funcionario.

  • Oficial de la Contaduría General de Consolidación y hacendista.

    Hijo del escribano real de Porto do Son, José Martínez Varela y de Rosa Blanco; por lo que sus verdaderos apellidos fueron Martínez Blanco, como se dilucida en la reciente
    Ver más...

Periodos de presidencia
    Elecciones de  01 de Febrero de 1841
    Legislatura 1841
  • 19/03/1841 al 27/03/1841 (Interino)

    Ocupa la Presidencia como Presidente interino.


    Elección  DS 1 de 19 de marzo de 1841, p. 1.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35