Pulsar para ver galería
Personajes asturianos: retratos para la Historia (1750- 1936). Oviedo: Museo de Bellas Artes de Asturias, 1988, p. 55.
  • Álvaro Flórez Estrada 
  • Nacido el 27/02/1766 en Pola de Somiedo (Asturias).
  • Fallecido el 16/12/1853 en Oviedo.
  • Profesión jurídica. Propietario. Economista.

  • Senador
  • La historia de este liberal asturiano que ocupó durante un mes la presidencia de la Cámara, es la de aquellos que la historia recordará por vivir a caballo entre el reinado de Carlos IV y la década moderada, pero siempre con una gran lucidez mental y actividad política
    Ver más...

Periodos de presidencia
    Elecciones de  19 de Enero de 1840
    Legislatura 1840
  • 18/02/1840 al 17/03/1840 (Interino)

    Ocupa la Presidencia como Presidente interino del Congreso.


    Elección  DS 1 de 18 de febrero de 1840, p. 1.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35