Pulsar para ver galería
Diputada por Pontevedra, XII Legislatura 2016-2019
  • Ana María Pastor Julián 
  • Nacida el 11/11/1957 en Zamora.
  • Diputada de la VII, VIII, IX, X, XI y XII legislaturas.

    Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior de Salud Pública y Administración Sanitaria. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. Ministra
    Ver más...

Periodos de presidencia
    Elecciones de  26 de Junio de 2016
    Legislatura XII 2016-2019
  • 19/07/2016 al 20/05/2019

    En segunda votación obtuvo 169 votos de un total de 349 votos emitidos. 155 votos obtuvo Patxi López Álvarez, 25 votos en blanco.


    Elección  DS 19 de julio de 2016 p. 11.
    Discurso de alocución DS 19 de julio de 2016 p. 14.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35