Foto de Oramas González-Moro, Ana María

Logo de CC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CC

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Oramas González-Moro, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 17 de julio de 1959 en Santa Cruz de Tenerife .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Licenciada en Ciencias Económicas por la Universidad de La Laguna.
    Directora de la Sociedad de Garantías Recíprocas de Tenerife.
    Alcaldesa de San Cristóbal de La Laguna.
    Diputada Autonómica del Parlamento de Canarias.
    Viceconsejera de Administración Pública del Gobierno de Canarias.




  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 15/07/2011 al 13/12/2011
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 14/07/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2011 al 31/05/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2010 al 31/10/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2009 al 31/08/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2008 al 31/07/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2010 al 31/03/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2008 al 31/01/2009
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 22/06/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 22/06/2011
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 20/11/2008
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 22/06/2011
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Vocal de la Subcomisión para dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito (154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de las perspectivas de la cooperación internacional para el desarrollo española (154/18). desde el 10/05/2011 al 22/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma de la Ley 23/2006, de 7 de julio, por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual (154/10). desde el 09/06/2009 al 29/07/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de financiación de la Corporación de Radio y Televisión Española (121/27). desde el 13/07/2009 al 13/07/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de las leyes orgánicas del Tribunal Constitucional y del Poder Judicial (125/11). desde el 26/11/2009 al 26/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley General de la Comunicación Audiovisual (121/45). desde el 17/12/2009 al 17/12/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, en relación a la papeleta electoral (124/5). desde el 05/10/2010 al 05/10/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/254). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se suprime el gravamen del Impuesto sobre el Patrimonio, se generaliza el sistema de devolución mensual en el Impuesto sobre el Valor Añadido, y se introducen otras modificaciones en la normativa tributaria (121/8). desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, la Ley 26/1988, de 29 de julio, sobre disciplina e intervención de las entidades de crédito y el texto refundido de la Ley de Ordenación y supervisión de los seguros privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre, para la reforma del régimen de participaciones significativas en empresas de servicios de inversión, en entidades de crédito y en entidades aseguradoras (121/18). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Estatuto Legal del Consorcio de Compensación de Seguros, aprobado por el Real Decreto Legislativo 7/2004, de 29 de octubre, para suprimir las funciones del Consorcio de Compensación de Seguros en relación con los seguros obligatorios de viajeros y del cazador y reducir el recargo destinado a financiar las funciones de liquidación de entidades aseguradoras, y el texto refundido de la Ley de Ordenación y Supervisión de los Seguros Privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre (121/19). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las Sociedades Anónimas Cotizadas de Inversión en el Mercado Inmobiliario (121/15). desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y ciudades con estatuto de autonomía y se modifican determinadas normas tributarias (121/37). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas (121/38). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se transponen determinadas directivas en el ámbito de la imposición indirecta y se modifica la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes para adaptarla a la normativa comunitaria (121/43). desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1988, de 12 de julio, de Auditoría de Cuentas, la Ley 24/1988, de 28 de julio, de Mercado de Valores y el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, para su adaptación a la normativa comunitaria (121/46). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo (121/53). desde el 22/03/2010 al 22/03/2010
  • Ponente de la Ponencia sobre el Proyecto de Ley de modificación de las Leyes 30/2007, de 30 de octubre, de contratos del sector público, 31/2007, de 30 de octubre, sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales, y 29/1998, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa para adaptación a la normativa comunitaria de las dos primeras (121/79). desde el 16/06/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica Complementaria de la Ley de Economía Sostenible, por la que se modifican las Leyes Orgánicas 5/2002, de 19 de junio, de las cualificaciones y de la formación profesional; 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, y 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/61). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 13/1985, de 25 de mayo, de coeficientes de inversión, recursos propios y obligaciones de información de los intermediarios financieros, la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores y el Real Decreto Legislativo 1298/1986, de 28 de junio, sobre adaptación del derecho vigente en materia de entidades de crédito al de las Comunidades Europeas (121/99). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 41/1999, de 12 de noviembre, sobre sistemas de pagos y de liquidación de valores y el Real Decreto-Ley 5/2005, de 11 de marzo, de reformas urgentes para el impulso a la productividad y para la mejora de la contratación pública (121/100). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación del juego (121/109). desde el 05/04/2011 al 05/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican determinadas normas financieras para la aplicación del Reglamento (CE) número 1060/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de septiembre, sobre agencias de calificación crediticia (121/106). desde el 13/04/2011 al 13/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de dinero electrónico (121/105). desde el 04/05/2011 al 04/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de contratos del Sector Público en los ámbitos de la Defensa y de la Seguridad (121/121). desde el 08/06/2011 al 08/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/136). desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores (121/137). desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (121/32). desde el 14/10/2009 al 21/10/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de los artículos 31 bis y 59 bis de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (122/232). desde el 12/04/2011 al 12/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria (121/112). desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de depósito legal (121/118). desde el 24/05/2011 al 24/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (121/125). desde el 21/06/2011 al 21/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25