Foto de Guerra Zunzunegui, Juan Carlos

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 1 de febrero de 1935 en Madrid .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Cinco hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Ex-Vicepresidente del Senado. Ex-Secretario de Estado de Agricultura y Alimentación. Senador en la I Legislatura. Ex-Miembro de la Asamblea General del Consejo de Europa.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 02/10/2000 al 02/04/2004
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 11/09/2002 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia del Proy. Ley Orgánica de Universidades (121/45). desde el 09/10/2001 al 17/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Calidad de la Educación (121/104). desde el 16/10/2002 al 17/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito pago retribuciones enseñanza religión(121/20) desde el 12/12/2000 al 12/12/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.Universid.Pub.exención familias numerosas(121/28) desde el 24/04/2001 al 24/04/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35