Foto de Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena

PNV

III Legislatura ( 1986-1989 )
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Comunicación Social (Periodismo y Sociología). Diplomado en Estudios Internacionales. Ha realizado estudios de Economía.



  • Condición plena: 15/07/1986.
  • Causó baja el 21/11/1989.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 21/11/1989
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 21/07/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 12/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 28/10/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 28/10/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Desarrollo de la Cooperación entre España desde el 15/06/1988 al 16/11/1988
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 28/10/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Igualdad de Oportunidades de la Mujer desde el 10/03/1988 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35