Foto de Álvarez Álvarez, Ángeles

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Álvarez Álvarez, Ángeles
Ficha personal
  • Nacida el 12 de febrero de 1961 en Molacillos (Zámora) .
  • Diputada de la X y  XII legislaturas.
  • Ha sido responsable de los programas de prevención en la Fundación Mujeres. Colaboradora de diferentes universidades en cursos de postgrado en materia de violencia. Autora de materiales pedagógicos y de intervención. Concejala electa en el Ayuntamiento de Madrid (2001-2011). Secretaria de Acción Electoral en el PSM-PSOE. Ha desarrollado su actividad política en diferentes organizaciones sociales en defensa de los derechos de las mujeres.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 22/10/2014 al 16/07/2015
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 16/07/2015 al 27/10/2015
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 22/10/2014
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 15/10/2014 al 16/07/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/07/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 20/09/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 20/09/2012 al 14/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 18/04/2013 al 23/04/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35