Foto de Otero Novas, José Manuel

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Otero Novas, José Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la I y  IV legislaturas.
  • Casado con Dª Nieves Miranda Zapico. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Diplomado en Derecho Comparado Hispano-Americano. Abogado del Estado por oposición (1967). Jefe de la Abogacía del Estado en Lugo durante 7 años. Posteriormente ejerce su cargo en el Tribunal Supremo de Justicia. Inspector de los Servicios del Ministerio de Hacienda por concurso-oposición. jefe del Gabinete Técnico de la Subsecretaría de Hacienda y Jefe de los Servicios Jurídicos Centrales del Banco Exterior de España. Subsecretario Técnico del Presidente del Gobierno desde 1976. Ministro de la Presidencia (1977). Ministro de Educación (1979).



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35