Foto de Olabarría Muñoz, Emilio

PNV

III Legislatura ( 1986-1989 )
Olabarría Muñoz, Emilio
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho. Funcionario (Jefe del Gabinete Técnico del Departamento de Trabajo Gobierno Vasco). Profesor de Derecho del Trabajo de la Universidad de Deusto. Parlamentario Vasco (1984-1986). Diputado electo el 22-03-1986. Secretario del Concejo Superior de Cooperativas de Euskadi. Colaborador del Instituto de Estudios Europeos y del Instituto de Estudios Cooperativos de la Universidad de Deusto.



  • Condición plena: 15/07/1986.
  • Causó baja el 21/11/1989.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 21/11/1989
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 21/07/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 18/04/1988 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Politica Social y de Empleo desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 28/10/1986 al 18/04/1988
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 17/10/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Estudio de la situación de las sectas religiosas en España desde el 25/05/1988 al 02/03/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25