Foto de Mayo Alonso, Soraya

Cs

Escaño de Mayo Alonso, Soraya

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Mayo Alonso, Soraya
Ficha personal
  • Nacida el 8 de enero de 1980 en Folgoso de la Ribera (León) .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Licenciada en Periodismo. Universidad Pontifica de Salamanca.
    AMP IE Business School.
    PS LOBBY and ADVOCACY IE Business School.
    Máster Coaching Empresarial y Personal. Universidad Camilo José Cela.
    Máster Digital BusinesS. ISDI.
    Cursando The Power MBA.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 09/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Secretaria Segunda de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35