Foto de Erias Rey, Antonio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Erias Rey, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 26 de abril de 1952 en Vigo (Pontevedra) .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Catedrático de Universidad. Doctor en Economía. Concejal del Ayuntamiento de A Coruña (1999-2003). Diputado provincial y Vicepresidente Primero de la Diputación Provincial de A Coruña (1999-2003).



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 23/10/2014.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 25/01/2012 al 23/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 23/10/2014
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 23/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. financ. Presupuestos costes sistema eléctrico(121/39) desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 20/06/2012 al 23/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas fiscales sostenibilidad energética (121/25) desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64) desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 30/09/2014 al 23/10/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35