Foto de García-Hierro Caraballo, Dolores

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
García-Hierro Caraballo, Dolores
Ficha personal
  • Nacida el 16 de mayo de 1958 en Urda (Toledo) .
  • Diputada de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Técnica en Organización, Marketing y Contabilidad, posee estudios de Derecho cursados en la UNED. Participa desde 1974 en organizaciones sociales y movilizaciones en defensa de la Democracia y las libertades. Ingresa en el Partido Socialista y en la UGT en 1975. Elegida delegada sindical en 1978, las más votada en listas abiertas. Miembro de la dirección de UGT-Madrid desde abril de 1976 a 1985. Miembro de la Ejecutiva de la FSM desde 1980 a 2000. Secretaria Sindical, Secretaria de Participación Ciudadana y Mujer, Secretaria de Economía. Diputada más joven en la Asamblea de Madrid en 1983. Portavoz de trabajo, recibe varias nominaciones a la mejor parlamentaria en 1985 y 1993. Concejala Presidente del Distrito de Villaverde entre 1987-1989. Diputada Portavoz Adjunta en la Asamblea de Madrid entre 1991-1994. Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea de Madrid en los años 1994 y 1995. Miembro de la Fundación Robert Schuman, EUFORES (Medio ambiente), Globo Europa, E - Parlamento, Foro Mundial, transversal a los partidos, Instituto Europeo de Medio Ambiente (EEP). Participa en diferentas Foros de debate sobre Medio Ambiente y Derechos Humanos. Ha colaborado como tertuliana en programas como Protagonistas, La Chimenea y El Foro, en distintos medios de comunicación. Tiene publicados diferentes artículos y ponencias a lo largo de su trayectoria política y participa activamente como ponente en diferentes foros españoles e internacionales. Diputada nacional por Madrid desde 1996 hasta la actualidad. Vicepresidenta Primera de la Comisión de Medio Ambiente en el Congreso de los Diputados. Miembro fundadora de la Federación de Mujeres Progresistas, participó en organizaciones sociales y defensoras de Derechos Humanos desde 1980. Miembro Comité Federal PSOE. Es madre de un hijo, en la actualidad separada.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 15/02/2007 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 30/05/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 03/09/2004
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 28/10/2004 al 06/03/2007
  • Vocal de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 03/09/2004
  • Vocal de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 03/09/2004
  • Adscrita de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 30/05/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35