Foto de Blanco López, José

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Blanco López, José
Ficha personal
  • Nacido el 6 de febrero de 1962 en Palas de Rei (Lugo) .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Senador en las Legislaturas IV y V. Estudios de Derecho por la UNED. Administrativo. Miembro del Comité Nacional del PsdeG-PSOE . Miembro del Comité Federal del PSOE. Vicesecretario General del PSOE. Ministro de Fomento (2009-2011) y Ministro Portavoz del Gobierno (2011).



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 01/07/2014.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 01/07/2014
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 01/07/2014
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 01/07/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35