Foto de Oliart Saussol, Alberto Carlos

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Oliart Saussol, Alberto Carlos
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Seis hijos. Licenciado en Derecho (1950).En julio de 1953 ingresa en el Cuerpo de Abogados del Estado. Trasladado en 1958 desde Ciudad Real, como Abogado del Estado, a la Dirección General de lo Contencioso. En 1963 es nombrado Jefe del Gabinete Técnico de la Subsecretaria de Hacienda. En 1965 entra como Director Administrativo y Financiero de RENFE, siendo nombrado Secretario General en 1967. En 1968 reingresa en el servicio activo del Cuerpo de Abogados del Estado, siendo destinado al Tribunal Supremo. Consejero Director General del Banco Hispano Americano (1973). En julio de 1977 fue nombrado Ministro de Industria y Energía, cesando en dicho cargo en febrero de 1978. También ha sido Consejero del Banco Urquijo (dede 1973), de Explosivos Rio Tinto, de Rio Tinto Minera, S.A., de S.A. Cros, de Barral Editores, S.A., de RENFE, etc.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 30/06/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 02/10/1980
  • Presidente de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 09/09/1980
  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 14/02/1980 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35