Foto de Azpiroz Villar, José Eugenio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Azpiroz Villar, José Eugenio
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado de Grado en Derecho. Abogado. Portavoz en Juntas Generales de Gipuzkoa 1987-1996. Presidente del PP del País Vasco 1988-1989. Presidente del PP de Gipuzkoa 1983, 1987-1989, 1995-1996.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el fomento de la economía social (154/15) desde el 24/05/2011 al 21/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110) desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. por cese act. trabajadores autónomos (121/55) desde el 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes reforma mercado del trabajo (121/81) desde el 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Sociedad Coop. Europea domicilio España (121/83) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 10/1997, derecho consulta trabajador(121/112) desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. integr. Rég.Especial Agrario en Rég.General (121/123) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. denom. "Araba-Álava", "Gipuzkoa" y "Bizkaia"(122/252) desde el 12/04/2011 al 12/04/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35