Foto de Legarda Uriarte, Mikel

EAJ-PNV

Escaño de Legarda Uriarte, Mikel

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Legarda Uriarte, Mikel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de diciembre de 1956 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto.
    Funcionario de Carrera. Letrado de los Servicios Jurídicos Centrales del Gobierno Vasco.
    Director de Desarrollo Autonómico y Transferencias del Gobierno Vasco.
    Viceconsejero de Seguridad del Gobierno Vasco.
    Asesor de Asuntos Constitucionales y Asesor de Asuntos Parlamentarios.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal del Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35