Foto de Sabaté Ibarz, Francesc Xavier

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Sabaté Ibarz, Francesc Xavier
Ficha personal
  • Nacido el 7 de julio de 1953 en Flix (Tarragona) .
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Profesor de EGB. Licenciado en Filología catalana. Secretario General del PSC en Tarragona. Concejal del Ayuntamiento de Tarragona. Senador en la III Legislatura.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 21/03/2001 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/05/2000 al 13/09/2000
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo de Seguridad Nuclear año 2001 (401/3) desde el 26/09/2002 al 08/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo de Seguridad Nuclear año 2002 (401/4) desde el 16/09/2003 al 10/12/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.reguladora boletines oficiales de provincias (121/54) desde el 12/12/2001 al 12/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. conservación fauna silvestre en zoológicos (121/131) desde el 22/04/2003 al 22/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del ruido (121/140). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35