Foto de Martinón Cejas, Antonio

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Martinón Cejas, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la V y  VI legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Doctor en Ciencias Matemáticas. profesor Titular de Universidad (Análisis Matemático). Consejero de Trabajo de la Junta de Canarias (1978-1979). Consejero del Cabildo Insular de Tenerife (1979-1983). Vicepresidente del Gobierno Provisional de Canarias (1983). Diputado del Parlamento de Canarias (1983-1984). Senador representante de Canarias (1983-1984). Gobernador Civil de Santa Cruz de Tenerife (1984-1987).



  • Fecha alta: 18/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 08/09/1993 al 19/04/1994
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Presidente de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/contrib. a Fondo Multilateral Invers.(exp.121/10) desde el 14/10/1993 al 14/10/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modificación aspectos económicos Canarias (exp.125/8) desde el 23/02/1994 al 17/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación Aspectos Fiscales Canarias (exp.121/39 desde el 07/04/1994 al 07/04/1994
  • Ponente de la Ponencia para elaboración informe de actividades Comisión (exp.154/22) desde el 27/12/1994 al 24/10/1995
  • Ponente de la Ponencia seguimiento proceso liberalización telecomunicaciones (154/14 desde el 22/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de telecomunicaciones por cable (exp. 121/86). desde el 24/10/1995 al 24/10/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35