Foto de Alcaraz Masats, Luis Felipe

Logo de IU-LV-CA. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

IU-LV-CA

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Alcaraz Masats, Luis Felipe
Ficha personal
  • Nacido el 1 de marzo de 1943 en Granada .
  • Diputado de la I ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Cuatro hijos. Doctor en Filología Románica. Profesor de Universidad. Miembro del Consejo Federal de IU.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre Gescartera desde el 07/09/2001 al 15/11/2001
  • Vocal de la Comisión no Perman. conmemoración transición, exilio y guerra civil. desde el 27/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión sobre las víctimas del terrorismo (154/18). desde el 23/10/2003 al 09/12/2003
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.garantía democracia Aytos. y seg.Concejales(122/248) desde el 04/12/2002 al 04/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. Código Civil materia nacionalidad (122/102) desde el 25/04/2002 al 09/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.mod. Código Civil en materia nacionalidad (122/109). desde el 25/04/2002 al 09/05/2002
  • Ponente de la Prop.L. mod.Código Civil adquisición-recuperación nacionalid.(122/150) desde el 25/04/2002 al 09/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.32/99 solidaridad víctimas terrorismo(122/115) desde el 19/11/2002 al 19/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prevención y bloqueo financiación terrorismo (121/72) desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.compl.L.prevención financiac.terrorismo (121/73) desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulacion Fondo bienes decomisados droga (121/70). desde el 05/03/2003 al 05/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Centro Nacional de Inteligencia (121/57) desde el 13/02/2002 al 13/02/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. control judicial Centro Nal. Inteligencia(121/58) desde el 13/02/2002 al 13/02/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modificación L.17/99 personal Fuerzas Armadas(121/66) desde el 17/04/2002 al 17/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modificac. L.O.4/87 Jurisdicción Militar (121/132) desde el 23/04/2003 al 23/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora del Museo Nacional del Prado (121/170) desde el 02/10/2003 al 02/10/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35