Foto de Moya Moreno, Arturo

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Moya Moreno, Arturo
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Seis hijos. Ingeniero Técnico de Minas. Licenciado en Ciencias Políticas, Periodista, Diplomado en Comercio Exterior, Empresario. Ha ejercido su actividad profesional en el Departamento Técnico Comercial de Sociedad Española de Construcción Naval;Consejero Delegado de SERCON S.A.; Presidente de Agencia Española de Transportes; Promotor y Presidente Ejecutivo del Grupo de Empresas y Horizonte S.A.; presidente Ejecutivo de Bolsas Internacional Financiera, S.A.; Consejero de POLHIS; Consejero de LIMASA. Perteneción a la Joven Cámara. presidente Fundador de Causa Ciudadana.Secretario de Acción Política de la Federación Socialista Demócrata. Miembro de la Comisión Ejecutiva del Partido Social Demócrata. Fue elegido Diputado por Granada (UCD) en las elecciones generales de 15 de junio de 1977 y Vicepresidente de la Comisión de Haciendda y Presupuestos en la Legislatura Constituyente.Secretario de Acción Electoral de UCD (Comité Ejcutivo) (1978). Consejero del Presidente del Gobierno (1977-1978). Subsecretario Adjunto al Vicepresidente Segundo (junio 1978-enero 1979)



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 28/04/1981 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 06/05/1980 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Presidente de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 28/01/1982 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Invest. Conj. Congr.-Senado Consumo Aceite Adulterado desde el 07/10/1981 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35