Foto de López Izquierdo, Sonsoles

PsdeG-PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
López Izquierdo, Sonsoles
Ficha personal
  • Nacida el 23 de mayo de 1974 en Lugo .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Casada con dos hijas.
    Ingeniera Técnica Forestal.
    1997-2011. Autónoma trabajando como técnica en su propia oficina.
    2007-2019. Concejal del Ayuntamiento de Paradela (Lugo).
    2011-2019. Diputada Provincial.
    2011-2017. Secretaria General de la Agrupación local de Paradela



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25