Foto de Pajín Iraola, Leire

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Pajín Iraola, Leire
Ficha personal
  • Nacida el 16 de septiembre de 1976 en San Sebastián .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Licenciada en Sociología por la Universidad de Alicante en 1998.
    Secretaria de Estado de Cooperación Internacional (2004-2008).
    Secretaria de Organización del PSOE (2008-2010).
    Senadora por la Comunidad Valenciana (2009-2011).
    Ministra de Sanidad, Política Social e Igualdad (2010-2011).
    Ha sido Presidenta de la ONG Solidaridad Internacional y miembro de la Asociación de Amigos del Pueblo Saharaui.
    Ha sido Secretaria Federal de Movimientos Sociales del PSOE.
    Ha dado clases en el Máster Universitario en Comercio y Relaciones Económicas Internacionales del IEDE Business School Madrid.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 20/07/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 20/07/2012
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 20/07/2012
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 20/07/2012
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 23/02/2012 al 20/07/2012
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/02/2012 al 20/07/2012
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 23/02/2012 al 20/07/2012
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 20/07/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35