Foto de Morillo Crespo, Antonio

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Morillo Crespo, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado con Dª María Cruz Andújar Barbarena. 6 hijos. Estudios de Humanidades y Filosofía. Licenciado en Farmacia por la Universidad de Granada. Ampliaciones de estudios sobre Biología en la misma Universidad. Diplomado en Análisis Clínicos. Colaborador en el Centro de Investigaciones Científicas del ZAIDIN. Ex Director de la Residencia Universitaria ACYS. Inspector Farmacéutico Titular por oposición. Alcalde de Vejer de la Frontera. Ex Presidente del Partido Andaluz Social Demócrata en Cádiz. Asesor de la Comisión Provincial del Patrimonio Histórico Artístico. Miembro de la Comisión Provincial de Colaboración del Estado con las Corporaciones Locales.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Presidente de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35