Foto de Rallo Lombarte, Artemi

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Rallo Lombarte, Artemi
Ficha personal
  • Nacido el 9 de agosto de 1965 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Doctor en Derecho. Catedrático de Derecho Constitucional de la Universidad Jaume I de Castellón.
    Afiliado al PSOE desde 1984. Secretario de Reformas Democráticas y Transparencia del PSV-PSOE.
    Diputado en las Cortes Valencianas (1987-1995). Director General del Centro de Estudios Jurídicos del Ministerio de Justicia (2004-2007). Director de la Agencia Española de Protección de Datos (2007-2011).



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 04/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/03/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Primero de la Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 04/03/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 04/03/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 04/03/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 25/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 04/03/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 04/03/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35