Foto de Luena López, César

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Luena López, César
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Doctor por la Universidad de La Rioja. Licenciado en Humanidades con mención honorífica al mejor expediente académico (2002/2003).
    Diplomado en Estudios Avanzados y Suficiencia Investigadora (2005).
    Presidente de la Asociación de Estudiantes de La Rioja y Miembro del Claustro de la Universidad. (1999-2003)
    Presidente de FAEST (Federación de Estudiantes Progresistas de España). (2004-2007)
    Consejero del Consejo Escolar del Estado. (2006-2007)

    Secretario General de Juventudes Socialistas de La Rioja (2002-2010)
    Secretario de Organización de Juventudes Socialistas de España (2007-2012)
    Secretario General del PSOE de La Rioja desde 2012.
    Diputado autonómico del PSOE en el Parlamento de La Rioja (2007-2008)
    Secretario de Organización del PSOE desde julio de 2014.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 06/08/2014 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 06/03/2012 al 14/03/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 06/03/2012
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 30/10/2014
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 29/02/2012 al 06/03/2012
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/03/2012 al 18/04/2013
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 14/03/2012 al 20/10/2014
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 22/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/10/2014 al 22/10/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 18/04/2013 al 18/04/2013
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 18/04/2013 al 15/10/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 21/02/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35