Foto de Píriz Maya, Víctor Valentín

PP

Escaño de Píriz Maya, Víctor Valentín

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Píriz Maya, Víctor Valentín
Ficha personal
  • Nacido el 22 de julio de 1975 .
  • Diputado de la XII y  XIII legislaturas.
  • Divorciado. Dos hijos
    Licenciado en Administración de Empresas por la Universidad de Extremadura y Máster en Administración de Empresas MBA por la escuela de negocios EOI y Máster en Economía, Empresa y Trabajo por la Universidad de Extremadura además de cursos de especialización en Presupuestos y Controlling.
    Ha trabajado dirigiendo departamentos financieros de multinacionales como Assa Abloy y Nestle Waters y de grandes empresas nacionales como Grupo Joca o Grupo Herrera desde 2001.
    Desde 2008 trabaja en el Sector Publico, primero en el Área de Salud y posteriormente en el Área de Innovación, en Fundecyt, donde ha sido Responsable financiero, Director General y subdirector de Fundecyt-Parque científico y tecnológico de Extremadura, la entidad resultante de la fusión de dos entidades públicas regionales del área de innovación y TIC responsable en Extremadura de las principales estrategias de innovación como la RIS3 o la Agenda Digital. Además, ha sido Profesor Asociado del Departamento de Economía de la Universidad de Extremadura y Profesor del Área de Economía de la Escuela de Negocios ITAE hasta una excedencia por cargo público en 2012.
    En el área de innovación ha impartido multitud de conferencias por varios países del mundo y por toda España, en muchas ocasiones invitado por la Comisión Europea como ponente en Brasil, Bruselas o Grecia por ejemplo. Así mismo ha trabajado intensamente en Horizonte 2020 de la Comisión Europea en todo lo relativo a políticas de innovación y proyectos Europeos, gracias al conocimiento de todas las convocatorias Europeas de proyectos en concurrencia competitiva.
    Con un nivel avanzado de inglés, certificado con el FCE de Cambridge en 2011, ha representado a Extremadura en multitud de eventos, conferencias y workshops a lo largo y ancho de Europa y Latino América exponiendo sus políticas y estrategias de innovación.
    Además, es presidente de dos clubes deportivos aficionados de Atletismo y Baloncesto en Talavera la Real.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Empresa desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 30/07/2019 al 19/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35