Foto de Núñez Encabo, Manuel

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Núñez Encabo, Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado. Doctor en Derecho y Licenciado en Filosofía y Letras.Diplomado en Derechos Fundamentales por el Instituto de Derechos del Hombre de Estrasburgo. Profesor Agregado Numerario de la Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Complutense de Madrid. Ha sido fundador y director del Centro Asociado de la Universidad a Distancia de Soria y Vicesecretario Genral de la Fcultad de Ciencias de la Información de la Universidad Complutense. Autor de varios libros de Derecho y Sociología.



  • Fecha alta: 08/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35