Foto de Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de
Ficha personal
  • Diputada de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputada en las Legislaturas IV y V y Senadora en la III. Licenciada en Derecho. Abogado. Presidente de NN.GG. del PP 1977-78. Portavoz Adjunto en el Senado en la III Legislatura y en el Congreso en la IV y V. Miembro del CEN del PP desde 1989. Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 5 de mayo de 1996.



  • Fecha alta: 14/03/1996.
  • Causó baja el 19/07/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 01/07/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35