Foto de García Hernández, José Ramón

PP

Escaño de García Hernández, José Ramón

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
García Hernández, José Ramón
Ficha personal
  • Nacido el 5 de julio de 1971 en Ávila .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos.
    Diplomático de carrera. Doctor en Ciencia Política (UCM). Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE). Licenciado Ciencias Políticas y Sociología (UNED). Diplomado en Altos Estudios de la Defensa (CESEDEN).
    Secretario Ejecutivo de Relaciones Internacionales y Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 10/01/2017
  • Ponente de la Ponencia Convenio europeo sobre protección animales compañía (110/6) desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Vicepresidente Segundo de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35