Foto de Moreno García, José Luis

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Moreno García, José Luis
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho.Secretario Técnico de A.I.S.S. Asesor Parlamentario del Ministro de Trabajo. Miembro del Congreso en la Legislatura Constituyente de 1977, como Diputado de UCD por Albacete. Participó en las Comisiones de Trabajo, Interior, Presidencia y Diputación Permanente.Ha sido Secretario General de la Junta de Comunidades de la Región Castilla-Mancha y miembro del Consejo Político Nacional de UCD. De 1970 a 1976 fue Delegado Provincial de la Organización sindical en Toledo y Murcia.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 27/09/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35