Foto de Gil Lázaro, Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Gil Lázaro, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 23 de septiembre de 1957 en Valencia .
  • Diputado de la II ,  III ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Senador en la IV Legislatura. Miembro de la Delegación Española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa (1986-1989). Miembro de la Delegación Española de la Unión Interparlamentaria (1999-2003). Presidente de la Delegación Española de la Unión Interparlamentaria (2003-2004). Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso (2000-2004). Vicepresidente Cuarto del Congreso de los Diputados. Presidente de los Grupos de Amistad de Italia, Francia, Argentina, Túnez, Turquía y Ecuador. Le fue concedida la Encomienda de Número de la Orden de Isabel La Católica.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Secretario Tercero del Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Segundo de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Secretario Tercero de la Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Tercero de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 23/02/2010 al 26/09/2011
  • Vicepresidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 09/06/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35