Foto de Busto Salgado, Jesús

PP-CG

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Busto Salgado, Jesús
Ficha personal
  • Diputado de la III y  IV legislaturas.
  • Casado con María Concepción Ramos Salgado. 3 hijos. Licenciado en Ciencias Exactas. Ex Profesor del Colegio San Pablo Ceu. Ex Director del CMU de San Pablo. Catedrático de Instituto de Bachillerato. Director Provincial de Educación de Orense. Miembro del Comité Ejecutivo de Centristas de Galicia.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/01/1990 al 29/06/1993
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Deporte (exp. 121/5) desde el 03/04/1990 al 03/04/1990

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25