Foto de Vázquez Vázquez, Guillerme

Logo de BNG. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

BNG

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Vázquez Vázquez, Guillerme
Ficha personal
  • Nacido el 8 de mayo de 1952 en Pontevedra .
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Licenciado en Medicina. Profesor. Miembro de la Permanente del BNG.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 27/01/2003 al 31/01/2003
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 17/07/2001 al 25/07/2001
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 17/01/2002 al 02/04/2002
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2003 al 31/07/2003
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2001 al 31/01/2001
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2002 al 31/03/2002
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2003 al 30/04/2003
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2000 al 30/06/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2001 al 31/08/2001
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2002 al 31/10/2002
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/01/2001 al 31/01/2001
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2002 al 31/03/2002
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/04/2003 al 30/04/2003
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/08/2001 al 31/08/2001
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2002 al 31/10/2002
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 13/06/2000 al 30/06/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio situación de la industria alimentaria (154/17) desde el 08/10/2003 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. ratificación Tratado de Niza (121/39). desde el 19/09/2001 al 19/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Acuerdo aplicación Convención sobre Derecho del Mar (110/91). desde el 19/09/2001 al 19/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Convenio responsab.civil contaminación hidrocarburos(110/237) desde el 11/06/2003 al 11/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. autorizac. Ratificación Tratado Adhesión (121/161) desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito gastos L.32/99 victimas terrorismo (121/7). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. pesca marítima,ordenac.sector,comerc.productos(121/2) desde el 17/10/2000 al 17/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.mod.L 3/00 régim. juríd.obtenciones vegetales(121/44) desde el 20/11/2001 al 20/11/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de sanidad vegetal (121/53). desde el 13/02/2002 al 22/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de sanidad animal (121/103). desde el 21/11/2002 al 21/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de la viña y del vino (121/116). desde el 11/03/2003 al 25/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de arrendamientos rústicos (121/164). desde el 04/09/2003 al 04/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. declaración Parque Nal. Islas Atlánticas (125/13). desde el 13/02/2002 al 05/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Montes (121/138). desde el 18/06/2003 al 18/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del ruido (121/140). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35