Foto de Romero Ruiz, Antonio

IU-CA

V Legislatura ( 1993-1996 )
Romero Ruiz, Antonio
  • Diputado de la IV y  V legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Trabajador agrícola. Miembro del Comité Central PCE desde IX Congreso. Miembro de la Presidencia Federal de IU. Miembro del Consejo Andaluz de IU-CA. Parlamentario andaluz en 1982 y 1986. Senador por la Comunidad Autónoma Andaluza. Miembro del Consejo de Europa y de la Asamblea de la UEO. Portavoz en las Comisiones de Defensa e Interior y RTVE en la IV Legislatura.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 03/07/1995.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 03/07/1995
  • Secretario Segundo de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 03/07/1995
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 03/07/1995
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 07/04/1994 al 03/07/1995
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 03/07/1995
  • Vocal de la Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 07/10/1993 al 03/07/1995
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley organización C.I.S. (exp. 124/2). desde el 22/03/1995 al 22/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regulación segunda activ. Cuerpo Nal.Policía (121/23) desde el 16/02/1994 al 16/02/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. control créditos destinados a gastos reserv. (121/71) desde el 17/01/1995 al 17/01/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Plantillas Fuerzas Armadas (exp. 121/11) desde el 10/11/1993 al 10/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Cruces Mérito Militar, Naval y Aeronáutico (ex.121/84) desde el 08/03/1995 al 08/03/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/medidas prevención blanqueo capitales (exp.121/1) desde el 13/10/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modificación aspectos económicos Canarias (exp.125/8) desde el 23/02/1994 al 17/03/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación Aspectos Fiscales Canarias (exp.121/39 desde el 07/04/1994 al 07/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Vias Pecuarias (exp. 121/57). desde el 14/10/1994 al 19/10/1994
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General 1989 (exp. 250/1) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35