Foto de Vañó Ferre, Francisco

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Vañó Ferre, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 23 de enero de 1950 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Técnico ortopédico. Asesor del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados. Asesor del CERMI (Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad). Teniente Alcalde de Movilidad y Seguridad Ciudadana (Toledo). Portavoz del PP en la Comisión de Discapacidad y Vocal de las Comisiones de Trabajo y Asuntos Sociales y Sanidad y Consumo.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma L. de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos, y de la L. 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/5). desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adaptación normativa a la Convención internacional sobre los derechos de las personas con discapacidad (121/103). desde el 04/05/2011 al 07/06/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 11/05/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35