Foto de Montserrat Montserrat, Dolors

PP

Escaño de Montserrat Montserrat, Dolors

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Montserrat Montserrat, Dolors
Ficha personal
  • Nacida el 18 de septiembre de 1973 .
  • Diputada de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee).
    Estudió conocimientos básicos de Alemán en la Universität Freiburg (Alemania).
    Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona).
    Cursó el último año de Licenciatura de Derecho en la Università degli Studi di Ferrara (Italia) con el programa ERASMUS.
    Máster de la Escuela Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
    Abogada Ejerciente desde 1997 a 2011, especializada en Derecho civil, propiedad y familia.
    También ejerció de Abogada de Oficio de 1997 a 2004. Programa de Derecho Agrario Comunitario impartido por la Università degli Studi di Ferrara (Italia).
    Posgrado en derecho Urbanístico e inmobiliario impartido por la Universidad Pompeu Fabra.
    Posgrado de Mediación familiar y negociación contractual impartido por la Universidad de Barcelona.
    Programa de Derecho inmobiliario y urbanístico impartido por ESADE.
    Programa de Dirección de empresas Inmobiliarias impartido por IESE.
    Concejal y Portavoz del Grupo PP en el Ayuntamiento de Sant Sadurní d' Anoia del 2003-2015.
    Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso de los Diputados en la X Legislatura.
    Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya y Nacional.
    Ha sido Presidenta de la Joven Confraria del Cava de Sant Sadurní d' Anoia.
    Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad desde 2016

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 30/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 11/11/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 11/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 11/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 11/11/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35